На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый Град

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mikhail Stepanov
    А он кто такой, этот канадский педераст?!! Какое ему дело до Северного потока и до Европы?Канадский министр...
  • Сергей Дмитриев
    Почему же плохо ходят? Ведь сохранились кадры, как после приводнения миссии Аполло бодрые астронавты без проблем шага...Ученые выяснили, ...
  • Татьяна Хмеленина
    ну и сколько можно трындеть .да вирус есть. но хватит уже нагнетать.  достали. пора выходить  из ВОЗ. что еще не нагр...4 664 случая COVI...

Народные приметы на 29 июля

По церковному календарю 29 июля – день памяти священномученика Афиногена и десяти его учеников, которые были обезглавлены за христианскую веру во время гонений в Севастии.

По народному календарю этот день получил названия: Финогеев день, Афиногенов день, Финогеевы зажинки, Афиноген, Финогей, Финоген.

С этого дня обычно летняя жара начинает идти на спад. И хотя дни еще остаются теплыми, ночи становятся значительно холоднее. Отсюда поговорка: «На Финогея птицы замолкают, а ночи холодают».

В старину верили, что на Финогея по лесу ходит заря и собирает перья птиц, поэтому в лес старались не ходить и не поднимать там шума.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее:

Густой туман – будет много грибов.

Ботва у моркови поникла – будет дождь.

Коршуны в небе летают – ожидается жаркая погода.

На закате желтые облака – к утреннему дождю.

Кстати, дождь на Афиногена считался дурной приметой, ведущей к плохому урожаю хлеба.

Этот день желательно проводить с семьей или наедине с собой, думая о чем-то приятном. Улыбки и доброжелательность могли привлечь в дом счастье и удачу на целый год.

Нежелательно ходить в лес по грибы и ягоды, мыть в доме пол и даже подметать – так можно лишить себя здоровья и благополучия.

Сон, увиденный в ночь с 28 на 29 июля, может сбыться в том случае, если его содержание имеет конкретное значение, и если он приснился незадолго до рассвета.

Людям, которые родились 29 июля, на роду написано много путешествовать.

Именины в этот день отмечают Иван, Павел, Петр, Теодор, Федор, Яков, Ян, Алевтина, Валентина, Джулия, Матрена и Юлия.

Фото — rusinfo.info

The post Народные приметы на 29 июля first appeared on Новый Град.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх