На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый Град

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mikhail Stepanov
    А он кто такой, этот канадский педераст?!! Какое ему дело до Северного потока и до Европы?Канадский министр...
  • Сергей Дмитриев
    Почему же плохо ходят? Ведь сохранились кадры, как после приводнения миссии Аполло бодрые астронавты без проблем шага...Ученые выяснили, ...
  • Татьяна Хмеленина
    ну и сколько можно трындеть .да вирус есть. но хватит уже нагнетать.  достали. пора выходить  из ВОЗ. что еще не нагр...4 664 случая COVI...

Эксперт назвал причину обвинений Чехии в адрес России

Обвинения Праги в адрес Москвы согласованы с США, чтобы ликвидировать намек на российское участие в строительстве нового энергоблока АЭС «Дукованы», поскольку в тендере участвует и американская компания.

Так считает замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев, передает РИА «Новости».

Чешский премьер Андрей Бабиш сообщил в минувшую субботу, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году.

В свою очередь, первый вице-премьер и глава МИД Ян Гамачек заявил о высылке из страны 18 российских дипломатов. На следующий день было объявлено об ответных мерах России на высылку ее дипломатов из Праги.

Вызванному в МИД РФ послу Чехии Витезславу Пивоньке было сообщено о том, что персонами нон грата объявлены 20 сотрудников посольства, которые должны покинуть территорию РФ в течение 24 часов.

Глава минпромторга Чехии Карел Гавличек позднее заявил, что российская компания «в течение нескольких дней будет выведена из возможности участия в тендере» на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы», по его словам, «исключено, чтобы кто-то из других участников (тендера) мог прийти с «Росатомом» как субпоставщиком».

По мнению Суздальцева, версия о том, что взрыв на складе устроили российские спецслужбы, выглядит неубедительно, чешская сторона просто повторила доводы Украины, где уже взрывались склады, в чем Киев обвинял «российских диверсантов».

«Здесь та же самая ситуация: объявили, что виновата Россия, доказательств никаких. Возникает вопрос: для этого нужно было семь лет выяснять причины? Ответ — скандальное решение проблемы участия «Росатома» в постройке АЭС, которая когда-то создавалась еще с поддержки СССР. Это чисто конкурентная борьба — на станцию нацелилась (американская компания) Westinghouse», — отметил эксперт в комментарии РИА Новости.

По его словам, эта история со взрывом «была вытащена», чтобы ликвидировать даже намеки на российское влияние.

«Держали про запас, вопрос о тендере ситуацию обновил», — заявил политолог, подчеркнув, что в итоге получилось очень неприятно и для Москвы и для самой Праги.

По словам Суздальцева, вариант с обвинениями Праге, внешняя политика которой «полностью согласуется с американцами», подобрали, чтобы поскандалить: это будет подаваться на уровень НАТО, будет рассказываться, что «диверсанты взрывали в центре Европы».

«Если у вас на кухне чайник загорелся, то тоже Россия виновата», — добавил эксперт.

Заявки для участия в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы», которая была сооружена в 1985-1987 годах по советскому проекту, подали российская госкорпорация «Росатом», американская Westinghouse, китайская China General Nuclear Power, французская EdF и южнокорейская KHNP.

Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Само строительство блока должно быть начато в 2029 году, а завершиться в 2036 году. Стоимость проекта составляет около 6 миллиардов евро.

Возможное участие фирм из РФ и КНР в строительстве нового энергоблока для АЭС неоднократно критиковали лидеры оппозиционных партий, а также контрразведка Чехии.

Более 30 представителей верхней и нижней палат парламента обратились в октябре прошлого года с совместным письмом в правительство с просьбой не допускать фирмы из России и Китая к тендеру по новому энергоблоку из соображений безопасности.

В результате, китайская компания была кабмином Чехии в марте этого года исключена из потенциальных участников тендера.

Фото — ria.ru

The post Эксперт назвал причину обвинений Чехии в адрес России first appeared on Новый Град.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх