На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый Град

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mikhail Stepanov
    А он кто такой, этот канадский педераст?!! Какое ему дело до Северного потока и до Европы?Канадский министр...
  • Сергей Дмитриев
    Почему же плохо ходят? Ведь сохранились кадры, как после приводнения миссии Аполло бодрые астронавты без проблем шага...Ученые выяснили, ...
  • Татьяна Хмеленина
    ну и сколько можно трындеть .да вирус есть. но хватит уже нагнетать.  достали. пора выходить  из ВОЗ. что еще не нагр...4 664 случая COVI...

Народные приметы на 5 августа

По церковному календарю 5 августа – день памяти Феофила, Трофима и еще 13 святых мучеников, которые пострадали за свою веру во Христа во время гонений при императоре Диоклетиане.

По народному календарю этот день получил следующие названия: Трофимов день, Трофим, Трофим Бессонник, Страда и калинники-малинники.

Народ называл святого Трофима Бессонником из-за того, что отдыхать в этот день было совершенно некогда: на это время приходились усиленные сельскохозяйственные работы.

При хорошей погоде наши предки вставали задолго до рассвета и отправлялись на жатву в поле. В Трофимов день девушки собирали в лесу ягоды калины и малины и пекли из них пироги. Вечером в деревнях справляли праздник Калинки-Малинки.

Что касается погодных условий, в этот день обращали внимание на следующее:

Вечерний туман по земле стелется – к жаркому дню.

В небе много звезд – к дождю.

Филин громко ухает – ждать похолодания.

Паук плетет паутину в сторону севера – к похолоданию, в сторону юга – к потеплению.

Издавна считалось, что 5 августа – благоприятный день для любых начинаний и тяжелых дел. Также в этот день можно играть свадьбу и свататься – новую семью будет ждать долгий союз и крепкая любовь.

Самым страшным грехом в день Трофима считалось лениться и долго спать. Ослушавшийся человек может остаться не только без средств к существованию, но и без жилья.

Сон, увиденный в ночь с 4 на 5 августа, может исполниться в точности в самое ближайшее время.

Человек, родившийся 5 августа, отличается влюбчивостью и непостоянством.

Именины в этот день отмечают Андрей, Виталий, Теодор, Трофим, Федор и Анна.

Фото — yandex.ru

The post Народные приметы на 5 августа first appeared on Новый Град.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх