На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новый Град

6 подписчиков

Свежие комментарии

  • Mikhail Stepanov
    А он кто такой, этот канадский педераст?!! Какое ему дело до Северного потока и до Европы?Канадский министр...
  • Сергей Дмитриев
    Почему же плохо ходят? Ведь сохранились кадры, как после приводнения миссии Аполло бодрые астронавты без проблем шага...Ученые выяснили, ...
  • Татьяна Хмеленина
    ну и сколько можно трындеть .да вирус есть. но хватит уже нагнетать.  достали. пора выходить  из ВОЗ. что еще не нагр...4 664 случая COVI...

Ученые создали компьютер, работающий на энергии водорослей

Специалисты Кембриджского университета создали компьютер, работающий на биоаккумуляторе, представляющем собой штамм пресноводной цианобактерии Synechocystis.

Водоросль вырабатывает энергию в процессе фотосинтеза, протекающего под воздействием света. В ночное время, за счет ранее образованных органических веществ, бактерия производит слабый электрический ток.

Такая особенность бактерии позволила ученым разработать на ее основе аккумулятор, который впоследствии на протяжении 6 месяцев питал компьютер. Как сообщает издание Energy & Environmental Science, последний был собран из микропроцессора ARM Cortex M0+ и биоаккумулятора.

По словам экспертов, такой источник энергии способен поддерживать в рабочем состоянии гаджеты, которые, к примеру, обслуживают систему «умный дом». При этом цианобактерии Synechocystis не нужно кормить, поскольку они сами создают органические вещества путем фотосинтеза.

Фото — algaeparc.com

The post Ученые создали компьютер, работающий на энергии водорослей first appeared on Новый Град.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх